Выбор защиты для пейнтбола
05.05.2012 18:23

 

 

Перед первой игрой каждый новичок задает вопрос «В чем же играть?».


Одежда для пейнтбола, как и все пейнтбольное оборудование, должна быть прочной, долговечной и в то же время достаточно легкой. В зависимости от площадки и сценария, по которому ведется игра, одежда и защита для пейнтбола могут быть раскрашены в камуфляжные цвета, либо, напротив, иметь яркую командную расцветку.


Нужно помнить, что игра в пейнтбол в Харькове - экстремальный спорт и чтобы избежать травм, в зависимости от вида пейнтбольной игры, под одежду рекомендуется специальная защита. Но приобретать её не обязательно на первую же игру -  наш клуб выдаст вам базовые жилеты. А если игра вас увлекла, то мы расскажем о видах профессиональной защиты

 

Существует четыре вида пейнтбольной защиты - это защита коленей, локтей, тела (бронежилеты и защита шеи) и шорты. Пейнтбольная защита должна хорошо сидеть (плотно прилегать к конечностям, но при этом не сдавливать их) и не мешать Вашим движениям.

 

Защита коленей

Наколенники - одна из важных частей защиты игрока в пейнтбол. Наколенники защищают сами колени и одежду. Именно они должны быть первыми в списке покупок.


Защита локтей

Налокотники используются для защиты рук при выполнении подкатов и при падении на игровом поле, также смягчают силу удара от попадания шарика в руку.


Защита тела

Есть два вида жилетов, те которые защищают лишь грудь и спину, и те которые защищают еще и плечи. Выбор той или иной защиты зависит исключительно от Ваших вкусов. Бронежилет — личное дело каждого игрока, кто-то играет в футболке, а кто-то использует жилет.

Если же Вы хотите быть полностью защищены, то защита шеи для Вас обязательна. Шея единственное открытое место на игроке. Попадание в шею - одно из самых болезненных попаданий в пейнтболе. При выборе защиты для шеи нужно, как и в случае с жилетом, руководствоваться собственными вкусами и предпочтениями.


Защитные шорты

Защита на шортах расположена так, чтобы закрывать паховую область и бедра. Шорты нужны преимущественно в спортивном пейнтболе, так как от постоянных боковых подкатов незащищенные части тела начинают болеть.


Как и одежда для пейнтбола, пейнтбольная обувь существенно различается в зависимости от того, на какой местности происходит игра в пейнтбол. Для тех, кто играет на пересеченной лесистой местности рекомендуется ношение обуви с поддержкой голеностопа, оборудованной шипами для лучшего сцепления с поверхностью . Для игроков же, увлекающихся разновидностями пейнтбола, где важна высокая скорость передвижения, такие ботинки станут только помехой, в то время как легкие кроссовки или бутсы отлично подойдут для быстрого перемещения по площадке.