10 советов перед боем
25.02.2009 23:03
     Пейнтбол – что это? Для кого-то - это развлечение, для кого-то спорт. Кто-то воспринимает пейнтбол, как способ доказать себе и окружающим свои положительные качества, а кто-то использует его для отдыха, разрядки, встречи с друзьями. К счастью, пейнтбол в Харькове может предоставить все это.
     В данной статье мы будем рассматривать пейнтбол, как спорт, командную игру и возможность лучше понять, на что мы способны. Особенно, материал интересен для тех, кто уже имеет пейнтбольный опыт, например в Харьковском пейнтбольном клубе «Авангард». Итак, 10 основных рекомендаций, которые помогут Вам и Вашей команде победить в нелегкой схватке:


1. Двигайтесь. Всегда. Самая большая ошибка, которую допускают новички – долго задерживаются на одной позиции. Если Вы уже вскрыли свою позицию, выпустив несколько шаров –
Двигайтесь на поле - пейнтбол в Харькове
как можно  скорее покидайте эту точку. В противном случае, при попытке повторной атаки - в Вашу сторону полетит в 2 раза больше краски. Именно быстрым и скрытым передвижением можно застать противника врасплох или даже зайти в тыл. 
     Если вся Ваша команда будет действовать быстро и постоянно менять позиции, то у противника возникнет ощущение, будто количество Ваших игроков было в 2-3 раза больше, чем на самом деле.  
Для увеличения изображения - нажмите на него

 

 


2. Группируйтесь. Пожалуй, более половины всех поражений игрока происходит вследствие недостаточной группировки тела. В итоге – Вы получаете "смертельные ранения" в ноги, руки, головуГруппируйтесь - пейнтбол Харьков и маркер. Вы должны оценивать укрытия с точки зрения полезной площади - необходимо максимально использовать её для того, что бы прикрыть себя. Очень важно следить за всем телом и давать видеть противнику ни малейшей его части.
     Тоже самое касается перестрелки из-за укрытия – нужно показывать как можно меньше своего уязвимого тела. С этой точки зрения крайне неэффективно подниматься над укрытием – так мы достаточно много подставляем своей кожи под удар. Кроме того – что бы снизу достать и направить маркер на цель - также потребуются не малые усилия.

 

 


3. Действуйте в команде. Не забыли, что пейнтбол – это командная игра? Точно так, как и в футболе – каждый один игрок сам по себе – ничто. Один в поле - не воин. Не бойтесь разговаривать во время боя – противник не всегда услышит, а согласованные действия резко повышают шансы на выживание.Вместе При нападении, противник не может эффективно концентрироваться на двух целях, которые находятся на расстоянии, поэтому старайтесь прикрывать друг друга. Никогда не оставляйте партнера по команде одного в уязвимой зоне – если отходите – то всегда вместе.

4. Продумайте тактику. У Вашей команды должна быть тактика. Может, это агрессивный блицкриг? Или выжидающая оборона? А, возможно, после уничтожения ключевого игрока противника – резкое нападение? Можно подумать и о тактике обмана, концентрации сил или о техническом поражении (лимит шаров). Тем не менее, без общего рисунка игры - команде не быть.

5. Принимайте решения. Не бойтесь брать на себя игру. Если Вы видите – что бой затянулся, то только смелый маневр решит ситуацию. Подключайте всю команду!

Атака

6. Стреляйте короткими очередями. Увидели противника или его часть – запускайте сразу несколько шаров как можно быстрее. Естественное желание человека, по которому летят шары – уйти с этой линии огня. Так что после первого шара он скроется, и Вы уже не скоро получите такой прекрасный шанс.
Осмотр территории
7. Следите за ситуацией на поле. Это почти как шахматы. Вы должны постоянно знать, сколько осталось игроков противника, сколько своих и где все они располагается. Все это нужно, для того, что бы принять единственно правильное решение. Для этого можно периодически выглядывать из-за укрытия, минимально высунувшись из-за укрытий.


Маскируемся - Харьков8. Маскируйтесь. В Харькове представлены огромные площадки для пейнтбола - не спешите вскрывать свою выгодную позицию. Пусть противник подойдет ближе. Не двигайтесь – камуфляж, рассеянное внимание и адреналин сделают своё дело – Вас не заметят.


Действуем в паре
9. Действуйте в паре. Или в тройке. Так вы сможете достаточно эффективно прикрывать друг друга. Ведь у нас нет глаз на затылке. И с флангов плохо видно. 
Есть два варианта: один игрок перебегает к другому укрытию, второй – его прикрывает. Но иногда эффективней будет вместе менять позицию – это заставит противника рассеять свое внимание. 

10. Окружайте. Если в Вашей команде осталось явно больше игроков – разделяйтесь по флангам и Окружениеатакуйте! Чем больше угол Вы создадите – тем ему хуже. Противник может удерживать две цели, которые находятся примерно на одной линии огня, однако, он не может отстреливаться по мишеням, которые сильно разнесены по горизонту.


   

 

 

 И все же, правила есть правила, но старайтесь удивить противника, испытать что-то новое и интересное. Далеко не всегда битвы побеждались «в лоб». Пейнтбол этим и интересен – тут можно испытать себя, свои идеи и получить невероятные впечатления, в том числе и сладкое чувство победы, как когда-то радовались наши предки.


Харьковский пейнтбольный клуб «Авангард», 2009