Судьи в пейнтболе
20.02.2009 12:48

          Пейнтбол в Харькове ежегодно поднимается на новый уровень. Естественно, растут и требования к пейнтбольным клубам, и ,конечно же, к персоналу. Обычно персонал клуба делится на организаторов, инструкторов, техников и судейской бригады. Кто же такие судьи и чем они занимаются на пейнтболе?

          Судейство – процесс довольно трудоемкий, и требует опыта работы. Ну что ж, объясню. Судья разводит команды на старт. Судья следит, чтобы никто не начал играть раньше положенного. Судья начинает игру. Он следит за безопасностью игроков на поле. Судья фиксирует попадания шаров. Все технические проблемы могут устраняться судьей непосредственно на поле. Судья всегда адекватен, внимателен и независимо оценивает ситуацию на поле. Судья всегда рядом и он Ваш друг на поле!   

 

          Игрок может взаимодействовать с судьей не посредственно во время игры. Во время боя игрок не всегда может определить осталось у него пятно краски или нет. Во время боя убитый игрок вражеской команды не всегда уходит с поля. Во время боя у игрока может заедать маркер. Во время боя у игрока может запотевать маска. Этот список проблем можно продолжить. Но судья как раз и призван решать их на поле. И игрок всегда может обратиться к судье за помощью.

           На поле судья в первую очередь заботится о безопасности игроков. Несмотря на то, что все внимательно слушают инструктаж, всегда найдется тот, кто все-таки снимет маску на поле и откроет огонь по покидающему поле игроку. Такие люди удаляются с поля, так как они представляют опасность как для окружающих, так и для самих себя.

          Помимо того, что судья следит за безопасностью игроков на поле, он контролирует соблюдения правил игры. Есть игроки, категорически не желающие играть по правилам. Шуточно их называют «Маклауды», всвязи с тем, что они считают себя неубиенными и постоянно вытирают с себя краску на поле. Но кому захочется играть с такими людьми? На поле важно играть честно, в противном случае теряется смысл игры. На турнирах «маклауды» дисквалифицируются из игры, а команде начисляются штрафные очки. Поэтому маклауды делают хуже не только себе, но и своей команде. Их не любят как противники, так и партнеры по команде. Однако, судья не всегда может усмотреть за всеми на поле. Играйте честно! В противном случае, Вас свои же убьют =)

          Нередко на поле судья бывает и сам судим со стороны игроков. Да. Да. Это правда. Игроки часто утверждают, что пятно на камуфляже - ни что иное, как остатки кетчупа =) Но судьи ПК "Авангард" бдительны и в каждого из них встроен детектор лжи =). Бывает и такое, что после боя на судье краски больше, чем на всех игроках вместе взятых. Конечно трудно удержаться от легкой охоты, но постарайтесь все же быть адекватными и не обижайте судей – они Вам еще пригодятся =).

          Хороший судья всегда ценится организаторами и непосредственно игроками. Создаются целые судейские бригады, которые могут выезжать на турниры и прочие пенйтбольные мероприятия.

           Найти и обучить хорошего судью довольно трудно. Это довольно длительный процесс и, как говорится, дальше уже дело опыта. Судья должен обладать рядом качеств:

1)Судья должен быть активен на поле.

2)Судья должен быть внимателен.

3)Судья должен быть справедлив.

4)Судья должен быть строг.

5)Судья должен быть тверд в своих решениях.         

          Конечно, это далеко не весь перечень. Помимо всего прочего, в первую очередь судья должен просто любить пейнтбол.

                           Харьковский пейнтбольный клуб "Авангард", 2009